Seleziona una pagina

Daniele Callegari

Eventi

prossime date e località

Biografia

Biografia, Gallery

Media

Audio e Video

PROSSIMI APPUNTAMENTI

2018

January 10,13
BARCELONA
Gran Teatre del Liceu
Poliuto
January 20,26
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca
January 24,27,30
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Madama Butterfly
February 1,6,14,17
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca
February 21,22,23
MONTREAL
Orchestre Metropolitain
Symphonic concerts
March 15,19,22
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca
March 16,18
PIACENZA
Teatro Municipale
Gioconda
March 23,25
MODENA
Teatro Comunale
Gioconda
April 6,8
REGGIO EMILIA
Teatro Municipale
Gioconda
April 19,22,24
MONTECARLO
Montecarlo Opera
Masnadieri
April 25
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca
April 30
DRESDEN
Dresden Semperoper
Otello
May 2,4,8
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca
May 27
DORTMUND
Klangvokal
Giovanna d’arco
June 17,20,24
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Rigoletto
July 7
DRESDEN
Dresden Semperoper
Carmen
September (6/7perform.)
SAN FRANCISCO
San Francisco Opera
Cavalleria Rusticana-Pagliacci
October 20,25,29
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Rigoletto
November 2
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Rigoletto
November 24
OSLO
Den Norske Opera & Ballett
Elisir d’amore
December 2,5,11,15,20,27,31
OSLO
Den Norske Opera & Ballett
Elisir d’amore
December 22
DRESDEN
Dresden Semperoper
Boheme

2019

January 1
DRESDEN
Dresden Semperoper
Boheme
January 5,9,12
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Norma
January 8,15,17
OSLO
Den Norske Opera & Ballett
Elisir d’amore
February 3,6,8
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Elisir d’amore
February 15,23
DRESDEN
Dresden Semperoper
Boheme
March 23
DRESDEN
Dresden Semperoper
Boheme
April 21,24,27,30
MONTECARLO
Montecarlo Opera
Otello
June 23
DRESDEN
Dresden Semperoper
Boheme
June 16,19,22,25,29
STUTTGART
Oper Stuttgart
Mefistofele
July 4,7,12
STUTTGART
Oper Stuttgart
Mefistofele

ON STAGE

OFF STAGE

Biografia
Nasce a Milano e studia contrabbasso e percussioni al Conservatorio di Musica della sua citta’.

A soli 22 anni entra a far parte dell’orchestra del Teatro alla Scala dove vi rimane per 12 anni suonando con i piu’ importanti direttori d’orchestra.

Il lavoro quotidiano con nomi del calibro di Abbado, Bernstein, Gergiev, Giulini, Kleiber, Maazel, Mehta, Muti, Ozawa, Pretre, Sawallisch, Sinopoli lo stimola ad iscriversi di nuovo al Conservatorio dove studiera’ composizione e direzione d’orchestra.

A partire dagli anni ’90 la sua carriera lo vede impegnato nei piu’ importanti teatri italiani e stranieri divenendo in breve tempo uno dei direttori piu’ in vista della sua generazione.

Dal 1998 al 2001 e’ nominato Principal Conductor al Wexford Opera Festival. Parallelamente coltiva un profondo interesse per il repertorio sinfonico e nel 2002 e’ nominato Chief Conductor alla De Filharmonie (Royal Flanders Philharmonic), incarico che gli e’ stato rinnovato fino al 2008.

Il suo particolare interesse per il novecento italiano e per il repertorio desueto lo preserva da una carriera di “routine”.

Dirige infatti prime esecuzioni mondiali, nel 1993 al Teatro Massimo di Palermo, “Alice” di Giampaolo Testoni, nel 2003 a La Monnaie di Bruxelles “Oedipe sur la route” di Pierre Bartholomee e nel 2006, con la De Filharmonie, incide i due libri dei “Preludes” di Debussy orchestrati da Luc Brewaeys ed un CD di musiche composte da Bert Joris per Jazz Band ed Orchestra Sinfonica. Appaiono dunque nel suo repertorio titoli come: “Arlesiana”di Cilea,”I Quatro Rusteghi” di Wolf-Ferrari, “I Cavalieri di Ekebù” di Zandonai, “Siberia” di Giordano, “Alessandro Stradella ” di Flotow, “le Rois Arthus” di Chausson, “Orleanskaya Deva” di Tchaikovsky.

E’ invitato nei maggiori teatri e nelle piu’ prestigiose sale concertistiche del mondo fra le quali Carnegie Hall di New York, Canadian Opera di Toronto, Concertgebouw di Amsterdam, Bayerische Staatsoper di Monaco, Capitole de Toulouse, Deutsche Oper e Staatsoper di Berlino, Teatro alla Scala, Israeli Opera di Tel Aviv, La Monnaie di Bruxelles, Dresden Semperoper, Gasteig di Monaco, Gran Teatre del Liceu di Barcellona, Macerata Opera Festival, La Fenice di Venezia, Maggio Musicale Fiorentino, Massimo di Palermo, Metropolitan Opera di New York, Nederland Opera di Amsterdam, New National Theatre di Tokyo, Opèra di Montecarlo, Opèra Bastille di Parigi, Thèatre des Champs Elysèes de Paris, Teatro Comunale di Bologna, Teatro dell’Opera di Roma, Regio di Torino, Regio di Parma, Wiener Staatsoper.

Daniele Callegari ha diretto in alcune fra le maggiori istituzioni concertistiche del mondo, fra le quali: Accademia di Santa Cecilia di Roma, Rotterdam Philharmonic, Orchestre National de France, Orchestre Philharmonique de Montecarlo, Hessischer Rundfunk Sinfonie-Orchester di Francoforte, Orchestra della Monnaie di Bruxelles,Orchestre National de l’Ile de France di Parigi, Orchestre National de Lille, Orchestre National de Belgique, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, MDR sinfonieorchester di Lipsia, National Symphony Orchestra of Ireland, Tokyo Philharmonic, Orquesta Nacional de Madrid, Orquesta Filarmonica de Gran Canaria, Brabant Orkest di Eidhoven, Prague Philarmonia, Orchestra Sinfonica G.Verdi di Milano, Gurzenich-Orchester di Colonia, Berlin Staatsoper Orchester, Bayerische Staatsoper Orchester di Monaco e Tonkunstler-Orchester di Vienna.

Repertorio Sinfonico
S.Barber:

                       Adagio

B.Bartok:

                      Concerto per 2 PF percussioni e orchestra

                      Concerto per orchestra

                      Musica per archi Celesta e percussioni

                      Il castello del principe Barbablù

L.van Beethoven:

                      Concerto per violino e orchestra

                      Concerti per piano e orchestra n. 4-5

                      Egmont Sinfonie n. 1-4-7-9

H.Berlioz:

                      Sinfonia fantastica

                      Le nuit d’etè

L.Bernstein:

                       Dybbuk

                      West Side Story (suite)

E.Bloch:

                       Schelomo

L.Brewaeys:

                       Preludes by C.Debussy (recomposition of books 1-2 for orchestra)

J.Brahms:

                       Sinfonia n. 1

M.Bruch:

                      Concerto per violino e orchestra

                      Concerto per viola

                      Concerto clarinetto e orchestra

F.Busoni:

                      Turandot (suite)

                      Fantasia indiana

                      Konzertstuck Romanza e scherzoso

                      Rapsodia spagnola di F.Liszt

J.Canteloube:

                      Chants d’Auvergne

E.Chausson:

                      Sinfonia in B op.20

                      Concerto per violino e orchestra

                      Poeme de l’amour et de la mer

P.M.Davies:

                      Concerto per oboe e orchestra

                      Orkney wedding

C.Debussy:

                      Iberia (Images)

                      La mer

                      Prelude a l’aprè midì d’un faune

M.De Falla:

                      El amor brujo

A.Dvorak:

                      Sinfonia Nuovo mondo

                      Concerto per violoncello e orchestra

                      Danze slave

G.Faurè:

                      Masques et bergamasques

C.Frank:

                      Sinfonia in re minore

G.Gershwin:

                      Rapsodie in blue

                      Un Americano a Parigi

                      Cuban ouverture

M.Glinka:

                      Ruslan and Ludmilla (ouverture)

J.Haydn:

                      Sinfonia 100 militare

                      Sinfonia 101

                      l’orologio Sinfonia 103

                      Rullo di timpani Sinfonia 104

                      London

A.Honegger:

                      Pacific 231

E.Lalo:

                      Concerto per violino

Z.Kodaly:

                      Danze di Galanta

G.Mahler:

                      Das lied von der erde

                      Kindertotenlieder

                      Sinfonie n. 1-3-4-5-9

G.Martucci:

                      La canzone dei ricord

                      Notturno

P.Mascagni:

                      Messa di gloria

                      Cavalleria rusticana (intermezzo)

                      Le maschere (sinfonia)

F.B.Mendelssohn:

                      Sinfonie n°3-4

                      Sogno di una notte di mezza estate

D.Milhaud:

                      Le boef sur le toit

                      La Creation du monde

W.A.Mozart:

                      Sinfonia concertante per violino, viola e orchestra

                      Concerto per clarinetto e orchestra

                      Concerto per flauto, arpa e orchestra

                      Concerto per fagotto e orchestra

                      Sinfonie n° 28-31-35-36-38-40-41

                      Exultate jubilate

                      Ave verum

                      Idomeneo (sinfonia)

                      Don Giovanni (sinfonia)

                      Nozze di Figaro (sinfonia)

M.Mussorgsky:

                      Quadri in una esposizione (orch. Ravel)

                      Una notte su monte calvo

C.Orff:

                      Carmina burana

F.Poulenc:

                       Aubade

                       La voix humane

S.Prokofiev:

                      Concerto per violino e orchestra n. 2

                      Ouverture su temi ebraici

                      Sinfonia n. 3

                      Romeo e Giulietta (suite)

G.Puccini:

                      Capriccio sinfonico

                      Manon Lescaut (intermezzo)

M.Ravel:

                      Ma mere l’oye

                      Daphnis et Chloè

                      La valse

                      Le tombeau de couperin

                      Pavane pour une infante defunte

                      Rapsodie espagnole

                      Concerto per piano in sol

                      Bolero

S.Rachmaninov:

                      Concerti per piano e orchestra n. 3-4

                      L’isola dei morti

                      Variazioni su temi di Paganini

O.Respighi:

                      Fontane di Roma

                      Pini di Roma

                      Antiche arie e danze, terza suite

N.Rimsky-Korsakov:

                      Scheherazade

                      La Grande Pasqua Russa

G.Rossini:

                      Guglielmo Tell (sinfonia)

                      l’Italiana in Algeri (sinfonia)

                      Il barbiere di Siviglia (sinfonia)

                      Cenerentola (sinfonia)

                      La scala di seta (sinfonia)

N.Rota:

                      Il cappello di paglia di Firenze (sinfonia)

                      La strada (suite)

A.Schonberg:

                      Pelleas und Mellisande

                      Verklarte nacht

D.Shostakovich:

                      Sinfonia n. 5

                      Concerto per violoncello e orchestra

                      Concerto per piano, tromba e orchestra

F.Schubert:

                       Sinfonia n. 5

R.Schumann:

                      Carnaval (orch. Ravel)

                      Carnaval (orch. Testoni) prima assoluta mondiale

J.Sibelius:

                      Valse triste

                      Concerto per violino e orchestra

R.Strauss:

                      Concerto per corno e orchestra n. 1

                      Sinfonia domestica

                      Don Juan

                      Tod und verklarung

                      Salome (danza dei sette veli)

                      Vier letze lieder

                      Rosenkavalier (suite)

I.Stravinskij:

                      Sacre du printemps

                      Petrushka

                      L’oiseau de feu (suite e versione integrale)

                      Pulcinella

                      Danse concertante

                      Histoire du soldat

                      Circus polka

                      Le baiser de la fee

P.I.Tchaikovsky:

                      Sinfonia n. 4

                      Il lago dei cigni (suite)

                      Lo schiaccianoci (suite)

                      Romeo e Giulietta

                      Concerto per piano e orchestra n° 1

                      Concerto per violino e orchestra

                      Capriccio italiano

                      La tempesta

G.Testoni:

                      Sinfonia n. 2

E.Varese:

                      Ionisation

                      Arcana

G.Verdi:

                      Messa da Requiem

                      Oberto Conte di S.Bonifacio (sinfonia)

                      Nabucco (sinfonia)

                      Luisa Miller (sinfonia)

                      La forza del destino (sinfonia)

                      I vespri siciliani (sinfonia)

                      I vespri siciliani

                      Le quattro stagioni (balletto)

                      Macbeth (preludio)

                      Macbeth (ballabili)

                      Aida (preludio)

                      la Traviata (preludio atto primo e terzo)

                      Quartetto per archi (versione per orchestra d’archi)

R.Wagner:

                      Parsifal (vorspiel)

                      Tannhauser (ouverture)

                      Tannhauser (baccanale)

                      Die Meistersinger (ouverture)

                      Tristan und Isolde (Liebe und tod)

                      Wesendonk lieder

H.Wolf:

                      Penthesilea

Repertorio Operistico

V.Bellini:

                      Capuleti e Montecchi

                      Norma

                      La sonnambula

G.Bizet:

                      Carmen

E.Chausson:

                      Le Roi Arthus

F.Cilea:

                      Arlesiana

G.Donizetti:

                      Elisir d’amore

                      Lucia di Lammermoor

                      Lucrezia Borgia

                      Les Martyrs

                      Maria Stuarda

                      La Favorita

                      Poliuto

P. Dukas:

                      Ariane et Barbe-Bleue

F.von Flotow:

                      Alessandro Stradella

U.Giordano:

                       Andrea Chenier

                      Siberia

R.Leoncavallo:

                      Pagliacci

P.Mascagni:

                      Cavalleria rusticana

G. Meyerbeer:

                      Les Huguenots

J.Offenbach:

                      Les Contes d’Hoffmann

A.Ponchielli:

                      La Gioconda

G.Puccini:

                      Boheme

                      Madama Butterfly

                      La Rondine

                      Tosca

                      Turandot

G.Rossini:

                      il Barbiere di Siviglia

                      l’Italiana in Algeri

                      il Signor Bruschino

P.I.Tchaikovsky:

                      Orleanskaya Deva (la Pulzella d’Orleans)

                      Pikovaja Dama (la Dama di Picche)

G.Verdi:

                      Aida

                      Attila

                      Don Carlo

                      Ernani

                      Falstaff

                      La Forza del destino

                      Jerusalem

                      i Due Foscari

                      Il Corsaro

                      I Lombardi alla prima crociata

                       Giovanna d’arco

                      Macbeth

                       i Masnadieri

                      Messa di Requiem

                      Nabucco

                      Oberto Conte di San Bonifacio

                      Otello

                      Simon Boccanegra

                      la Traviata

                      il Trovatore

                      Rigoletto

                      Un ballo in maschera

E.Wolf-Ferrari:

                      Quatro Rusteghi

R.Zandonai:

                       I Cavalieri di Ekebù

Contatti

Telefono

+39 051 455395

Indirizzo

Via Kennedy n. 83

40068   San Lazzaro di Savena  (Bo) – Italy