Seleziona una pagina

Daniele Callegari

 

Eventi

Prossimi Eventi
 

Biografia

Biografia, Galleria
 

Media

Audio e Video
 

Prossimi Eventi

2020

the calendar will be updated due to the coronavirus pandemic

Gennaio 1
MUNICH
Bayerische Staatsoper
Boheme
Gennaio 24,26,29,31
MONTECARLO
Montecarlo Opéra
Boheme
Febbraio 8
Köln
WDR Orchester
Symphonic Concert
Febbraio 15,19,22
Hamburg
Staatsoper Hamburg
Madama Butterfly
Marzo 20,22,23,25,26,27,28,31 Cancelled
Tel Aviv
Israeli Opera
Yevgeni Onegin
Aprile Cancelled
Tel Aviv
Israeli Opera
Yevgeni Onegin
Aprile 25 Cancelled
Dresden
Dresden Semperoper
Boheme
Aprile 23,26,29 Cancelled
VENEZIA
Teatro la Fenice
Rigoletto
Maggio 2,6,8,19,21,23,27,29,31 Cancelled
VENEZIA
Teatro la Fenice
Rigoletto
Giugno 12,14,17,20,23,26 Cancelled
STRASBOURG
Opera du Rhin
Trovatore
Luglio 3,5 Cancelled
MULHOUSE
Opera du Rhin
Trovatore
September 24 Cancelled
PARMA
Verdi Festival
I Lombardi alla prima crociata
October 3,8,17 Cancelled
Parma
Verdi Festival
I Lombardi alla prima crociata
October 2,4
Venezia
Teatro la Fenice
il Trovatore
October 16,18,23
Munich
Bayerische Staatsoper
Madama Butterfly
November 26,28 Cancelled
HAMBURG
Staatsoper Hamburg
Boheme
December 3,5,12 Cancelled
HAMBURG
Staatsoper Hamburg
Boheme
December 13,15,18,30
STOCKHOLM
Kungliga Operan
Tosca

2021

the calendar will be updated due to the coronavirus pandemic

Gennaio 4
Stockholm
Kungliga Operan
Tosca
Gennaio 23,25,28,31
Tokyo
New National Theatre
Tosca
Febbraio 3
Tokyo
New National Theatre
Tosca
Febbraio 5,10,13
Stockholm
Kungliga Operan
Tosca
Marzo 20,23,25,28
Montecarlo
Montecarlo Opéra
I lombardi alla prima crociata
Aprile 22,28 Cancelled
New York
Metropolitan Opera
La Traviata
Aprile 22,23,24,25 
Moscow
Bolshoi Theatre
Tosca
Maggio 1,5,8 Cancelled
New York
Metropolitan Opera
La Traviata
Maggio 30 
Venezia
Teatro La Fenice
Concert
Giugno 9,10,11,12,13 
Moscow
Bolshoi Theatre
Tosca
September 11 
Nice
Orchestre Philharmonique de Nice
Concert
September 29 
Venezia
Teatro la Fenice
Rigoletto
October 1,2,3,5,7,8,9,10 
Venezia
Teatro la Fenice
Rigoletto
October 14,16,17 
Moscow
Bolshoi Theatre
Tosca
November 28,30 
Barcelona
Gran Teatre del Liceu
Rigoletto
December 1,2,3,5,9,10,
12,13,14,17,18,19 
Barcelona
Gran Teatre del Liceu
Rigoletto
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2022

 
the calendar will be updated due to the coronavirus pandemic
 
 

Gennaio 2
Nice
Orchestre Philharmonique de Nice
Concerto
Gennaio 27,30
Oviedo
Teatro Campoamor
Adriana Lecouvreur
Febbraio 2,4,5
Oviedo
Teatro Campoamor
Adriana Lecouvreur
Febbraio 25,27,28
Tel Aviv
Israeli Opera
Pagliacci
Marzo 1,3,4,5,6
Tel Aviv
Israeli Opera
Pagliacci
Marzo 22,25,30 
Hamburg
Staatsoper Hamburg
Aida
Aprile 1,2 
Nice
Orchestre Philharmonique de Nice
Concerto
Aprile 3,8 
Hamburg
Staatsoper Hamburg
Aida
Aprile 20,21,22,23,24 
Moscow
Bolshoi Theatre
Tosca
Aprile 29,30 
Nice
Orchestre Philharmonique de Nice
Concerto
Maggio 20,22,24,26 
Nice
Opéra de Nice Côte d’Azur
Macbeth
Giugno 8,10 
Antibes
Opéra de Nice Côte d’Azur
Macbeth
August 
Orange
Chorégies d’Orange
la Gioconda

ON STAGE

OFF STAGE

BIOGRAFIA
 è nato a Milano, in Italia. Ha studiato al Conservatorio di musica nella sua città natale, dove ha studiato contrabbasso e percussioni. Aveva solo 22 anni quando fu selezionato per prendere parte all'Orchestra del Teatro alla Scala, dove rimase per 12 anni, suonando con i più prestigiosi direttori d'orchestra.

Lavora quotidianamente con nomi di alto livello come Abbado, Bernstein, Gergiev, Giulini, Kleiber, Maazel, Mehta, Muti, Ozawa, Pretre, Sawallisch, Sinopoli è diventato un incentivo per lui tornare al Conservatorio dove si è laureato in composizione e direzione. A partire dagli anni '90, la sua carriera si è sviluppata nei più importanti teatri in Italia e all'estero, facendolo diventare in breve tempo uno dei più importanti direttori della sua generazione. Dal 1998 al 2001 è stato nominato direttore principale al Wexford Opera Festival, in Irlanda. Contemporaneamente ha iniziato a coltivare un profondo interesse per il repertorio sinfonico e nel 2002 è stato nominato Direttore principale del De Filharmonie (Royal Flanders Philharmonic). ad Anthwerp, in Belgio. Tale incarico è stato poi rinnovato fino al 2008. Il suo particolare interesse per le opere italiane del 20 ° secolo e il suo repertorio insolito e obsoleto lo hanno tenuto lontano da una carriera "di routine". Infatti, ha diretto alcune prime esecuzioni mondiali, nel 1993 "Alice" di Giampaolo Testoni, al Teatro Massimo di Palermo, nel 2003 "Oedipe sur la route" di Pierre Bartholomee, a La Monnaie di Bruxelles e nel 2006, con De Filharmonie, ha registrato i 2 libri "Preludi" di Debussy, orchestrati da Luc Brewaeys e un CD di musica composto da Bert Joris per Jazz Band e Symphonic Orchestra.

Il suo repertorio comprende titoli come: "Arlesiana" di Cilea, "I Quatro Rusteghi" di Wolf-Ferrari, "I Cavalieri di Ekebu" "di Zandonai," Siberia "di Giordano," Alessandro Stradella "di Flotow," Le Rois Arthus " da Chausson, "Orleanskaya Deva" di Ciajkovskij. È stato invitato dai maggiori teatri e dalle più prestigiose sale da concerto del mondo, come la Carnegie Hall di New York, la Canadian Opera di Toronto, il Concertgebouw di Amsterdam, la Bayerische Staatsoper di Monaco, il Théatre du Capitole di Tolosa, la Deutsche Oper e la Staatsoper di Berlino, Teatro alla Scala, Opera israeliana di Tel Aviv, La Monnaie a Bruxelles, Dresda Semperoper a Dresda, Gasteig a Monaco, Gran Teatre del Liceu a Barcellona, ​​Macerata Opera Festival a Macerata, La Fenice a Venezia, Maggio Musicale Fiorentino a Firenze, Teatro Massimo di Palermo, Metropolitan Opera di New York, Nederland Opera di Amsterdam, New National Theater di Tokyo, Opèra di Montecarlo, Opèra Bastille di Parigi, Thèatre des Champs Elysèes di Parigi, Teatro Comunale di Bologna, Teatro dell'Opera di Roma, Teatro Regio a Torino, Teatro Regio a Parma, Wiener Staatsoper a Vienna.

Daniele Callegari ha diretto alcune delle principali orchestre sinfoniche del mondo, come: Accademia di Santa Cecilia a Roma, Filarmonica di Rotterdam, Orchestre National de France, Orchestre Philharmonique de Montecarlo, Hessischer Rundfunk Sinfonie-Orchester a Francoforte, La Monnaie Orchester a Bruxelles , Orchestre National del'Ile de France a Parigi, Orchestre National de Lille, Orchestre National de Belgique, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI a Torino, MDR Sinfonieorchester a Lipsia, National Symphony Orchestra of Ireland, Tokyo Philharmonic, Orquesta Nacional de Madrid, Orquesta Filarmonica de Gran Canaria, Brabant Orkest a Eindhoven, Praga Philarmonia, Orchestra Sinfonica G. Verdi a Milano, Gurzenich-Orchester a Colonia, Berlin Staatsoper Orchester, Bayerische Staatsoper Orchester a Monaco e Tonkunstler-Orchester a Vienna. 

REPERTORIO SINFONICO
S.Barber:

                      Adagio

B.Bartok:

                      Concerto per 2 PF percussioni e orchestra

                      Concerto per orchestra

                      Musica per archi Celesta e percussioni

                      Il castello del principe Barbablù

L.van Beethoven:

                      Concerto per violino e orchestra

                      Concerti per piano e orchestra n. 4-5

                      Egmont Sinfonie n. 1-4-7-9

H.Berlioz:

                      Sinfonia fantastica

                      Le nuit d’etè

L.Bernstein:

                      Dybbuk

                      West Side Story (suite)

E.Bloch:

                      Schelomo

L.Brewaeys:

                      Preludes by C.Debussy (recomposition of books 1-2 for orchestra)

J.Brahms:

                      Sinfonia n. 1

M.Bruch:

                      Concerto per violino e orchestra

                      Concerto per viola

                      Concerto clarinetto e orchestra

F.Busoni:

                      Turandot (suite)

                      Fantasia indiana

                      Konzertstuck Romanza e scherzoso

                      Rapsodia spagnola di F.Liszt

J.Canteloube:

                      Chants d’Auvergne

E.Chausson:

                      Sinfonia in B op.20

                      Concerto per violino e orchestra

                      Poeme de l’amour et de la mer

P.M.Davies:

                      Concerto per oboe e orchestra

                      Orkney wedding

C.Debussy:

                      Iberia (Images)

                      La mer

                      Prelude a l’aprè midì d’un faune

M.De Falla:

                      El amor brujo

A.Dvorak:

                      Sinfonia Nuovo mondo

                      Concerto per violoncello e orchestra

                      Danze slave

G.Faurè:

                      Masques et bergamasques

C.Frank:

                      Sinfonia in re minore

G.Gershwin:

                      Rapsodie in blue

                      Un Americano a Parigi

                      Cuban ouverture

M.Glinka:

                      Ruslan and Ludmilla (ouverture)

J.Haydn:

                      Sinfonia 100 militare

                      Sinfonia 101

                      l’orologio Sinfonia 103

                      Rullo di timpani Sinfonia 104

                      London

A.Honegger:

                      Pacific 231

E.Lalo:

                      Concerto per violino

Z.Kodaly:

                      Danze di Galanta

G.Mahler:

                      Das lied von der erde

                      Kindertotenlieder

                      Sinfonie n. 1-3-4-5-9

G.Martucci:

                      La canzone dei ricord

                      Notturno

P.Mascagni:

                      Messa di gloria

                      Cavalleria rusticana (intermezzo)

                      Le maschere (sinfonia)

F.B.Mendelssohn:

                      Sinfonie n°3-4

                      Sogno di una notte di mezza estate

D.Milhaud:

                      Le boef sur le toit

                      La Creation du monde

W.A.Mozart:

                      Sinfonia concertante per violino, viola e orchestra

                      Concerto per clarinetto e orchestra

                      Concerto per flauto, arpa e orchestra

                      Concerto per fagotto e orchestra

                      Sinfonie n° 28-31-35-36-38-40-41

                      Exultate jubilate

                      Ave verum

                      Idomeneo (sinfonia)

                      Don Giovanni (sinfonia)

                      Nozze di Figaro (sinfonia)

M.Mussorgsky:

                      Quadri in una esposizione (orch. Ravel)

                      Una notte su monte calvo

C.Orff:

                      Carmina burana

F.Poulenc:

                      Aubade

                      La voix humane

S.Prokofiev:

                      Concerto per violino e orchestra n. 2

                      Ouverture su temi ebraici

                      Sinfonia n. 3

                      Romeo e Giulietta (suite)

G.Puccini:

                      Capriccio sinfonico

                      Manon Lescaut (intermezzo)

M.Ravel:

                      Ma mere l’oye

                      Daphnis et Chloè

                      La valse

                      Le tombeau de couperin

                      Pavane pour une infante defunte

                      Rapsodie espagnole

                      Concerto per piano in sol

                      Bolero

S.Rachmaninov:

                      Concerti per piano e orchestra n. 3-4

                      L’isola dei morti

                      Variazioni su temi di Paganini

O.Respighi:

                      Fontane di Roma

                      Pini di Roma

                      Antiche arie e danze, terza suite

N.Rimsky-Korsakov:

                      Scheherazade

                      La Grande Pasqua Russa

G.Rossini:

                      Guglielmo Tell (sinfonia)

                      l’Italiana in Algeri (sinfonia)

                      Il barbiere di Siviglia (sinfonia)

                      Cenerentola (sinfonia)

                      La scala di seta (sinfonia)

N.Rota:

                      Il cappello di paglia di Firenze (sinfonia)

                      La strada (suite)

A.Schonberg:

                      Pelleas und Mellisande

                      Verklarte nacht

D.Shostakovich:

                      Sinfonia n. 5

                      Concerto per violoncello e orchestra 

                      Concerto per piano, tromba e orchestra

F.Schubert:

                      Sinfonia n. 5

R.Schumann:

                      Carnaval (orch. Ravel)

                      Carnaval (orch. Testoni) prima assoluta mondiale

J.Sibelius:

                      Valse triste

                      Concerto per violino e orchestra

R.Strauss:

                      Concerto per corno e orchestra n. 1

                      Sinfonia domestica

                      Don Juan

                      Tod und verklarung

                      Salome (danza dei sette veli)

                      Vier letze lieder

                      Rosenkavalier (suite)

I.Stravinskij:

                      Sacre du printemps

                      Petrushka

                      L’oiseau de feu (suite e versione integrale)

                      Pulcinella

                      Danse concertante

                      Histoire du soldat

                      Circus polka

                       Le baiser de la fee

P.I.Tchaikovsky:

                      Sinfonia n. 4

                      Il lago dei cigni (suite)

                      Lo schiaccianoci (suite)

                      Romeo e Giulietta

                      Concerto per piano e orchestra n° 1

                      Concerto per violino e orchestra

                      Capriccio italiano

                      La tempesta

G.Testoni:

                      Sinfonia n. 2

E.Varese:

                      Ionisation

                      Arcana

G.Verdi:

                      Messa da Requiem

                      Oberto Conte di S.Bonifacio (sinfonia)

                      Nabucco (sinfonia)

                      Luisa Miller (sinfonia)

                      La forza del destino (sinfonia)

                      I vespri siciliani (sinfonia)

                      I vespri siciliani

                      Le quattro stagioni (balletto)

                      Macbeth (preludio)

                      Macbeth (ballabili)

                      Aida (preludio)

                      la Traviata (preludio atto primo e terzo)

                      Quartetto per archi (versione per orchestra d’archi)

R.Wagner:

                       Parsifal (vorspiel)

                      Tannhauser (ouverture)

                      Tannhauser (baccanale)

                      Die Meistersinger (ouverture)

                      Tristan und Isolde (Liebe und tod)

                      Wesendonk lieder

H.Wolf:

                      Penthesilea

REPERTORIO OPERE

V.Bellini:

                      Capuleti e Montecchi

                      Norma

                      La sonnambula

G.Bizet:

                      Carmen

E.Chausson:

                      Le Roi Arthus

F.Cilea:

                      Arlesiana

G.Donizetti:

                      Elisir d’amore

                      Lucia di Lammermoor

                      Lucrezia Borgia

                      Les Martyrs

                      Maria Stuarda

                      La Favorita

                      Poliuto

P. Dukas:

                      Ariane et Barbe-Bleue

F.von Flotow:

                      Alessandro Stradella

U.Giordano:

                       Andrea Chenier

                      Siberia

R.Leoncavallo:

                      Pagliacci

P.Mascagni:

                      Cavalleria rusticana

G. Meyerbeer:

                      Les Huguenots

J.Offenbach:

                      Les Contes d’Hoffmann

A.Ponchielli:

                      La Gioconda

G.Puccini:

                      Boheme

                      Madama Butterfly

                      La Rondine

                      Tosca

                      Turandot

G.Rossini:

                      il Barbiere di Siviglia

                      l’Italiana in Algeri

                      il Signor Bruschino

P.I.Tchaikovsky:

                      Orleanskaya Deva (la Pulzella d’Orleans)

                      Pikovaja Dama (la Dama di Picche)

G.Verdi:

                      Aida

                      Attila

                      Don Carlo

                      Ernani

                      Falstaff

                      La Forza del destino

                      Jerusalem

                      i Due Foscari

                      Il Corsaro

                      I Lombardi alla prima crociata

                      Giovanna d’arco

                      Macbeth

                      i Masnadieri

                      Messa di Requiem

                      Nabucco

                      Oberto Conte di San Bonifacio

                      Otello

                      Simon Boccanegra

                      la Traviata

                      il Trovatore

                      Rigoletto

                      Un ballo in maschera

E.Wolf-Ferrari:

                      Quatro Rusteghi

R.Zandonai:

                       I Cavalieri di Ekebù

Contatti

Telefono

+39 051 455395

Indirizzo

Via Kennedy n. 83

40068   San Lazzaro di Savena  (Bo) – Italy

it_ITItaliano